Шапочка осенняя для Ксюши. Связана английской резинкой на Вяселке. Подробности под катом.
Я купила вязальный аппарат Вяселка примерно год назад, связала несколько вещей и на лето сделала перерыв. Осенью снова пришла пора вязать зимние, теплые вещи и тут выяснилось, что я не очень хорошо помню как вязала предыдущие ))) Поэтому принято волевое решение описывать процесс максимально подробно, чтобы потом можно было "освежать" забытое.
Итак: нитки Valencia Napoleon, 100 гр/200 м, состав 60% шерсть/4% бамбук/36% акрил. Ниточка тоненькая, шелковистая, в носке колючая.
Набирала петли на 45 крючках на каждой планке, длина петли 1,8 см.
Сначала резинка в резинке 14 рядов (это можно на длине петли 2 см), английская резинка 26 рядов, резинка в резинке 7 рядов (плотность увеличиваем несколько раз), 1 ряд резинка 1х1, затем переносим петли с дальней планки ни ближнюю, таким образом на ближней планке по 2 накида, провязали ряд чулочной вязкой, сняли на спицу.
Дальше я провязала три ряда чулочкой с убавлениями и стянула на нитку.
Шапочка мне показалась большая, хотела развязать. Тут пришла старшая дочь Ксюша и уговорила шапочку закончить и отдать ей ))) Результатом я довольна.
В носке английская резинка растянулась, смотрится нормально, в следующий раз надо просто учесть такую особенность.
Шапочка получилась теплая и объемная, правда хорошо продувается ))) поэтому на осень - супер, а на зиму надо выбирать более плотную вязку или брать нить толще, чтобы была плотнее.
Я купила вязальный аппарат Вяселка примерно год назад, связала несколько вещей и на лето сделала перерыв. Осенью снова пришла пора вязать зимние, теплые вещи и тут выяснилось, что я не очень хорошо помню как вязала предыдущие ))) Поэтому принято волевое решение описывать процесс максимально подробно, чтобы потом можно было "освежать" забытое.
Итак: нитки Valencia Napoleon, 100 гр/200 м, состав 60% шерсть/4% бамбук/36% акрил. Ниточка тоненькая, шелковистая, в носке колючая.
Набирала петли на 45 крючках на каждой планке, длина петли 1,8 см.
Сначала резинка в резинке 14 рядов (это можно на длине петли 2 см), английская резинка 26 рядов, резинка в резинке 7 рядов (плотность увеличиваем несколько раз), 1 ряд резинка 1х1, затем переносим петли с дальней планки ни ближнюю, таким образом на ближней планке по 2 накида, провязали ряд чулочной вязкой, сняли на спицу.
Дальше я провязала три ряда чулочкой с убавлениями и стянула на нитку.
Шапочка мне показалась большая, хотела развязать. Тут пришла старшая дочь Ксюша и уговорила шапочку закончить и отдать ей ))) Результатом я довольна.
В носке английская резинка растянулась, смотрится нормально, в следующий раз надо просто учесть такую особенность.
Шапочка получилась теплая и объемная, правда хорошо продувается ))) поэтому на осень - супер, а на зиму надо выбирать более плотную вязку или брать нить толще, чтобы была плотнее.





Комментарии
Отправить комментарий